Педагогическая находка. Конспект непосредственной образовательной деятельности с детьми подготовительной
к школе группы по теме «Пришла зима и
рады мы забавам матушки – зимы». Цель: содействовать
развитию связной речи детей, развитию познавательных психических процессов
(памяти, внимания, мышления) посредством использования инновационных цифровых
технологий. Задачи: Обучающая:
закрепить
представления детей о зиме, зимних
забавах. Активизировать в речи слова по данной лексической теме. Упражнять в умениях
звукового анализа и синтеза слов. Учить подбирать однокоренные слова к
заданному слову. Развивающая: продолжать развивать речевое
дыхание, фонематический слух. Содействовать развитию памяти, мышления,
произвольного внимания и речевого общения в ходе совместной деятельности. Воспитательная: воспитывать
отзывчивость, желание помочь. Продолжать воспитывать умение вести себя в
соответствии с правилами поведения в обществе. Предварительная работа: отгадывание загадок о
зиме, зимних забавах, наблюдение за погодой, снежными хлопьями, зимние игры. Образовательная среда: -
характер взаимодействия субъектов
деятельности: личностно – ориентированный стиль взаимодействия в системах
Р-Р, Р-В. - средства обучения и
воспитания: экран, ноутбук, проектор, мольберт. - предметно –
практическая среда: бумажные снежинки, фломастеры, лист
ватмана. Ведущая образовательная
область: речевое развитие. Планируемый результат: 1. Дети
проявляют устойчивый интерес к теме занятия. Закреплены представления детей о
зиме, слова по лексической теме «Зимние забавы». 2. Дети
стараются выполнять упражнения, направленные на развитие речевого дыхания,
согласование речи с движениями. 3. Дети могут
взаимодействовать друг с другом, выслушивать собеседника, говорить по очереди.
Дети отзывчивы к проблемам других, стараются оказать помощь. Примерный план деятельности:
Этапы
деятельности
|
Содержание деятельности
|
Совместная
деятельность педагога с детьми
|
Самостоятельная
деятельность детей
|
Мотивационно – побудительный.
|
Учитель
- логопед здоровается с детьми и рассказывает о том, что недавно получила
электронное письмо, предлагает вместе прочитать его. Учитель – логопед
говорит, что в письме есть и фотографии, предлагает рассмотреть их.
В
ходе беседы учитель – логопед активизирует знания детей о времени года –
зиме, помогает детям составить развернутое высказывание.
|
Дети участвуют в прочтении письма,
рассматривают фотографии острова.
Дети высказывают свои предложения
для жителей солнечного острова.
|
Основной
|
Учитель – логопед предлагает детям сделать
дыхательное упражнение «Снежинки», а потом вместе с веселой снежинкой сделать
логоритмическую разминку. При этом обращает внимание детей на то, чтобы они
одновременно произносили слова и делали движения разминки.
Учитель – логопед предлагает написать жителям
солнечного острова ответ. Игра «Доскажи словечко» - дети закрепляют навык
словообразования однокоренных слов от слова «снег».
Учитель – логопед предлагает отправить жителям
острова не только письмо, но и подарок. Предлагает угадать название подарка
по первым звукам картинок.
Дети вместе с педагогом упаковывают посылку и
письмо.
|
Дети стараются правильно выполнять
дыхательные упражнения и внятно произносить слова во время логоритмики.
Дети участвуют в игре, называют
однокоренные слова.
Дети угадывают слово по начальным
звукам.
|
Рефлексивный
|
Учитель – логопед предлагает
ребятам вспомнить, о чем мы сегодня беседовали. Смогли ли помочь жителям
солнечного острова?
|
Дети участвуют в обсуждении.
|
Презентация Пришла зима и рады мы забавам матушки зимы.pptx (0,6 Мб) |